Чемпионат и Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху 22-24 февраля 2013 года в г.Пенза.

В соревнованиях приняли участие 27 областей Российской Федерации, которые представляли 259 спортсменов. Данные соревнования являлись проверочным этапом к сурдлимпийским играм, которые пройдут в августе 2013 года в г.София.
Белгородскую область представляли воспитанники школы-интерната №26, которые успешно защитили честь области.
Пантюхина Кристина, обучающаяся, воспитанница 11 «б» класса, на дистанции 400м среди юниоров заняла I место, подтвердив при этом норматив мастера спорта. На дистанции 200м Кристина заняла II место при этом превысила норматив мастера спорта.
Протасевич Алексей, обучающийся, воспитанник 13 класса, на дистанции 60м занял V место, при этом превысил норматив мастера спорта. На дистанции 200м Алексей занял 9 место, при этом значительно превысил норматив мастера спорта.
Конкуренция во всех дисциплинах программы была жесточайшая. Борьба шла на сотые и тысячные доли секунды. От каждой области команда была представлена 8 участниками. Наша команда была представлена в первенстве России одним участником (Пантюхина К.) и при этом заняла 14 место из 27 областей. В чемпионате России команда была представлена двумя участниками, (Протасевич А., Долженко А.), они заняли 15 место в общекомандном зачете.
К данным соревнованиям спортсменов подготовили Осьмаков Н.И., учитель физкультуры школы-интерната №26, и Вдовенков В.М., заслуженный тренер ДЮСШ №2 управления образования г.Белгорода.